Full Details for Lot 84

Auction 761, Lot # 84

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA
(Puebla, 1887 - 1962)

Bahía de Boca Chica
Firmado
Óleo sobre tela
"La belleza de sus marinas reside en las cadencias rítmicas, en la habilidad para crear depresiones y cimas que dan lugar a un andante cantábile llevado por sus partes luminosas y oscuras.
"Gómez Mayorga nos deja la impresión de un artista plástico que tuvo una relación obsesiva con la naturaleza, entre el gusto de vivir en ella y sentirla, de arrancarle los secretos de sus espacios, sus ritmos y sus fenómenos lumínicos
". Hugo Covantes.
Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 105 y 106.
81 x 125.5 cm
Estimado $250,000-350,000